Атмосферостойкая эмаль на полиуретановой основе

Атмосферостойкая эмаль на полиуретановой основе

Технический паспорт атмосферостойкой эмали (код 3017)

Эмаль атмосферостойкая, высокая износостойкость, декоративность. На полиуретановой основе. Применяется в судостроении, для наружных работ.

Область применения и расход

Полиуретановая композиция используется в качестве защитного покрытия для загрунтованных металлических и бетонных поверхностей. Данная композиция обеспечивает длительную защиту от атмосферных воздействий в зонах промышленных предприятий. Срок эксплуатации покрытия более 10 лет.

  • На 1 слой 0,15-0,25 кг/м2

Технические характеристики и свойства

  • Соотношение по весу на упаковке
  • Время использования при t(+20±2)°С не менее 1ч
  • Вязкость при t(+20±2)°С 50-110 с
  • Содержание нелетучих веществ не менее 65 %
  • Время высыхания до ст.3 при t+20±2°С не более 24ч
  • Полная полимеризация не более 5 сут
  • Время высыхания для нанесения след. слоя не более 14ч
  • Светостойкость.
  • Износостойкость.
  • Декоративность.

Требования к основанию

Бетонное основание должно быть чистым, сухим (влажность не более 7%), без следов цементного молока, грязи, масла, выдерживать требуемые нагрузки (прочность на сжатие не менее 200 кгс/см2), не содержать непрочные и прилипшие частицы. В случае необходимости основание обработать песко- или дробеструйным методом, фрезерованием или шлифованием. После обработки обеспылить и обезжирить.

Металлическая поверхность должна быть сухой, несущеспособной, очищенной от ржавчины, мусора, пыли, масел, жиров и прочих загрязнений, которые могут действовать как разделители. В случае необходимости основание обработать песко- или дробеструйным методом до степени Sa 2.5 (ISO 8501-1:1988/99 05 99 00).


Технологические указания

Смешивание

Смесь готовится перед применением. Компонент В вливается в компонент А и интенсивно перемешивается при помощи электрического смесителя (300-450 об/мин). Замешивать только то количество материала, которое может быть израсходовано за указанное время. После смешивания состав следует перелить в другую емкость. Остатки соскоблить и повторно перемешать вместе со смесью.

Время первого перемешивания 3-5 мин, повторного – 1мин. В холодное время года, для облегчения замешивания и проведения работ, рекомендуется перед применением материал выдержать при t +20С в течение 12ч.

Нанесение

Наносить на подготовленное основание валиком, кистью или безвоздушным распылителем. Наносить в 2-3 слоя. Рекомендуемая температура для работ +10+25 С.

Очистка

Рабочий инструмент сразу же после использования промыть растворителем.

Хранение

Материал следует хранить в плотно закрытой таре в прохладном сухом помещении, защищенном от попадания солнечных лучей и открытого огня.

Гарантийный срок хранения

9 месяцев со дня изготовления при хранении в невскрытой и не повреждённой упаковке изготовителя.

Меры предосторожности

При работе в закрытом помещении обеспечить достаточное проветривание. Во время работы следует применять защитную одежду, респиратор, рукавицы, очки. Следить за тем, чтобы материал не попадал на кожу, а его брызги – в глаза и ротовую полость. Загрязнения на коже очистить водой с мылом. При попадании брызг в глаза промыть их большим количеством воды и обратиться за медицинской помощью.

Примечание

Технические параметры композиции до и после отверждения зависят от температуры окружающего воздуха и условий использования материала. Наши рекомендации, которые мы даем для поддержки покупателю и соответственно пользователю, базируются на нашем опыте и соответствуют нынешнему уровню технического прогресса и практического применения, тем не менее, не являются обязательными с юридической точки зрения.

ТУ У В. 2.7-24.6-24187925-005:2009