Накладные мойки в кухне

В любом доме кухня должна быть удобной для хозяйки. Поэтому к выбору и дизайну нужно подходить тщательно. Особое внимание следует обратить на конструкцию мойки. Она должна быть максимально удобной и функциональной. В настоящее время всё большей популярностью пользуются накладные мойки.

Накладная мойка дизайн

Преимущества и недостатки

Данная конструкция имеет как свои плюсы, так и недостатки. Бесспорным преимуществом является простота в установкt такой мойки. Время, затраченное на монтаж, сводится к минимуму. Подвести все необходимые коммуникации к такой мойки не составляет труда. Если говорить о минусах следует выделить толщину стали самой мойки, она обычно не большая, кроме того в основном закрепляется она не в цельную конструкцию, а в отдельный шкаф. Поэтому с рядом стоящим шкафом образуется зазор, в него со временем может попасть мусор. Который будет очень трудно достать.

Для изготовления такого вида мойки используются различные материалы. Помимо традиционной мойки для кухни, изготовленной из стали производители предлагают конструкции, сделанные из камня или гранита. Большим спросом пользуются керамические мойки. Для смелых дизайнерских решений производители предлагают продукцию, выполненную из стекла или акрила. Бесспорным лидером является нержавейка. Она зарекомендовала себя простотой в эксплуатации. Цена данной мойки невелика, что выгодно отличает её от конкурентов. Но есть и минус. Небольшая толщина данной мойки сокращает срок её эксплуатации.

Керамическая кухонная мойка

Как выбрать мойку для кухни

Исходя из дизайна кухни, начинаем подбирать накладную мойку, которая наиболее подойдёт к интерьеру.

Гармонично впишется в общую концепцию всей кухни. Производители предлагают большой выбор размеров и форм данной продукции. Какую модель выбрать, решать вам. Если вы приобрели, классический кухонный гарнитур вам подойдет квадратная мойка. Она более функционально подходит как для мытья всей посуды в целом. Так и для мытья протвиней в частности. Реже используют мойки круглой формы. Следует сказать, что данная форма идеально подходит для мытья кастрюль и сковородок.

Двойная мойка для кухни

Для креативных кухонных гарнитуров разработаны различные ассиметричные модели. Кроме того для экономии места существуют угловые мойки. Предлагаются модели с небольшими столиками для сушки посуды.

Также на рынке представлены конструкции с двумя или тремя чашами для мойки. Это особенно актуально для больших семей.

Перед приобретением накладной мойки следует не спешить. Для начала нужно определиться с функциональной нагрузкой, которую должно нести это изделие. Выбрать модель, которая подойдет именно к вашему интерьеру. Подумать над бюджетом для покупки, это вам поможет в выборе материала, из которого будет сделано изделие. Эти простые действия помогут сделать приобретение, которое будет радовать вас на протяжении долгого времени.